Freiwillige Rückkehr

  • Schrift vergrößern
  • Standard-Schriftgröße
  • Schriftgröße verkleinern

XI. Interessante Webseiten (Chinesische Zeitungen) 相关网站:

11.1. Chinesische Zeitungen in der VR China, Hong Kong, Taiwan, Singapur, Nordamerika und Europa. 大陆、香港、台湾、新加坡、北美和欧洲的中文报纸:

11.2. Interessante Webseiten (相关网站)

11.1. Chinesische Zeitungen in der VR China, Hong Kong, Taiwan, Singapur, Nordamerika und Europa. 大陆、香港、台湾、新加坡、北美和欧洲的中文报纸:

Chinesische Tageszeitungen (中国杂志 大陆、香港、台湾 和新加坡) http://www.china.uni-bonn.de/liter/lkzeit.htm

中国日报 (China Daily)

http://www.chinadaily.com.cn
人民日报 (People''s Daily) http://www.peopledaily.com.cn
亚洲金融时报 (Financial Times Asia) http://www.ftasia.net
中国南方早报 http://www.scmp.com
国际先驱论坛报 http://www.iht.com
World Gazetteer – China (世界地名索引 - 中国 ) http://www.world-gazetteer.com
Staatliche Nachrichtenagentur Xinhua (新华网) http://www.xinhua.cn
Asia Times Online (亚洲时报在线 ) http://www.atimes.com/
Offizielle Regierungswebseite (政府官方网站) http://www.beijing.gov.cn/
Epoch Times (大纪元) http://www.epochtimes.com
European Chinese News (本月刊 ) http://www.amazon.de/EUROPEAN-CHINESE-NEWS/dp/B000LW80MW

11.2. Interessante Webseiten (相关网站)

Auswärtiges Amt – China: (国家信息) http://www.auswaertiges-amt.de/diplo/de/ Laenderinformationen/01-Laender/China.html

BBC Country Profiles – China – Länderprofil (英國廣播 - 国家信息)

http://news.bbc.co.uk/2/hi/africa/ country_profiles/1287798.stm
Chiefs of State – China -Staatsoberhäupter https://www.cia.gov/library/publications/world-leaders-1/world-leaders-c/china.html
CIA – The World Factbook 中央情报局 - 世界概况 https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook
Elections by country http://en.wikipedia.org/wiki/Elections_by_country
Fit-for-Travel - Reisemedizinische Infos (健康旅游网) http://www.fit-for-travel.de/index.jsp
Geschichte - China`s Großes Erbe http://www.jiang-kasten.de/Frameseitegeschichte.htm
Geschichte (历史) www.regit.com/regitour/china/about/history.htm
Governments on the WWW - China (People''s Republic) http://english.gov.cn/
Government Organizations of the People''s Republic of China http://cbw.com/govern/index.html
Karten zu China (中国地图) http://www.china9.de/landkarten/
Landeskunde - China http://www.china-guide.de/china/provinzen/1.landeskunde/index.html
Maps of China (Landkarten)中国地图 (行政图) http://www.maps-of-china.com/
Neueste Geschichte Chinas (近代中国历史 ) http.//news.bbc.co.uk/1/hi/world/asia-pacific/1288392.stm
OANDA.com –Währungskonverter (汇率查看) http://www.oanda.com/lang/de/currency/converter/

Population Reference Bureau (人口参考 )

http://www.prb.org/Countries/China.aspx
Reiseführer – derreisefuehrer.com http://www.derreisefuehrer.com/
Reiseführer – TravelShop.de

http://www.travelshop.de/

Spiegel Jahrbuch – VR China (明镜年鉴 - 中国 )

http://service.spiegel.de/digas/servlet/jahrbuch?L=CHN
Stadtbevölkerung in der VR China (中国城市的人口 ) http://www.citypopulation.de/China.html

Statistisches Amt der VR China (中国统计局 )

http://www.stats.gov.cn/english/
Studies of Modern Chinese History – Chinastudien ( 现代中国历史研究 - 中国研究) http://orpheus-1.ucsd.edu/chinesehistory/pgp/index.html
U.S. Center for Infectious Diseases (oder auch The National Center for Infectious Diseases – NCID) 美国传染病中心 (或国家传染病中心 http://www.cdc.gov/ncidod/
Wikipedia Enzyklopädie - Volksrepublik China http://de.wikipedia.org/wiki/China
Webkatalog – Country Studies –China (网络目录 :国家研究-中国) http://countrystudies.us/china
World Statesman (世界政治家) http://www.worldstatesmen.org/
Zurück